Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Замглавы Минсельхозпрода РТ: «Рыбопромышленная отрасль Татарстана оживает»

Фильтры

Регион

Новости

Замглавы Минсельхозпрода РТ: «Рыбопромышленная отрасль Татарстана оживает»

Республика будет оказывать поддержку бизнесу, который готов развивать рыбоводное и рыбопромышленное направления.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Рыбопромышленная и рыбоводная отрасли Татарстана переживают новый виток развития. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.

«К сожалению, „Татрыбхоз“ обанкротился, и после этого мы вновь создали управление по аквакультуре и пчеловодству. С этого момента у нас работа в этом направлении оживляется: к нам приходят новые бизнесмены, и у нас также в программе Минсельхоза заложены гранты», — сообщил Хазипов.

В случае, если предприниматель готов обеспечивать производство рыбы до 15 тонн в год, он может рассчитывать на грант «Начинающий фермер» или «Семейные животноводческие фермы». И это лишь часть того, на что могут рассчитывать те, кто решил разводить, добывать или перерабатывать рыбу.

«Сегодня со стороны бюджета республики в этом направлении проработана довольно неплохая поддержка. Мы субсидируем молодь — 40 процентов, также кредиты рассматриваем пятипроцентные в последние годы и возмещение затрат на технологическое оборудование», — поделился замминистра.

И отклик на заботу есть, считает Хазипов: «В последнее время интерес к отрасли очень высок. Приходят новые партнеры по бизнесу, и инвесторы появляются в республике. Также с каждым годом мы все активнее вовлекаем в эту сферу наши ресурсы в районах: мелиоративные пруды, озера и малые реки». 

Отделение аквакультуры Казанского энергоуниверситета активно участвует сразу в нескольких проектах. Вместе с Госкомитетом РТ по биоресурсам каждую весну устанавливают гнезда нерестилищ, часть студентов проходит практику на недавно созданном рыбоводном комплексе «Биосфера-Фиш» в Лаишевском районе. Еще одно направление — разработка и производство высокоэффективных комбикормов для питания рыбы.

Активно ведется работа по восполнению рыбных запасов: год назад принято решение об образовании на территории девяти районов республики Государственного зоологического природного заказника регионального значения «Нерестилище стерляди». Объект уже появился на карте Татарстана и успешно функционирует.

Кроме того, достигнута договоренность с Росрыболовством о строительстве в регионе Волжско-Камского рыборазводного комплекса по выращиванию молоди стерляди и других видов осетровых рыб. А та же самая «Биосфера-Фиш» уже завершила строительство первой очереди своего завода, который готов выращивать по миллиону малька стерляди в год.

Сейчас строятся следующие очереди «Биосферы-Фиш», и через несколько лет объемы производства вырастут до пяти млн штук стерляди в год, а список питомцев пополнят форель, русский осетр и, возможно, судак.

«Думаем, в ближайшие год — три, согласно программе 2030, те моменты, которые от нас требуются: восполнение рыбных запасов рек Волга, Кама, Вятка мы полностью в Татарстане выполним. Благодаря поддержке и федерального бюджета, и республиканского», — поделился Хазипов.

Речь идет как о восполнении рыбных запасов, так и об обеспечении татарстанцев, а также жителей соседних регионов достаточным количеством речной рыбы во всех ее видах: живой, свежемороженой, соленой, копченой, вяленой, соленой, полуфабрикатами из рыбы и т. д. Для региона, площадь водного зеркала которого превышает четыре тыс. квадратных км, эта задача не должна оказаться слишком сложной.

С 13 по 15 сентября в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» состоится II Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Они соберут более 300 компаний-участников из 50 государств.

От Татарстана на форум едет делегация, в состав которой вошли рыбоводы и рыбопромышленники, представители руководства Минсельхозпрода РТ и Госкомитета республики по биоресурсам. Кроме того, что татарстанцы похвалятся достижениями республики в рыбопромышленной отрасли и озвучат перспективные направления развития, они планируют накормить всех участников события наваристой ухой из татарстанской рыбы.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)