Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Татарстане обсудили актуальные меры борьбы с браконьерством и работу по развитию аквакультуры в регионе

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане обсудили актуальные меры борьбы с браконьерством и работу по развитию аквакультуры в регионе

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в рамках рабочего визита в Республику Татарстан провел ряд встреч по актуальным вопросам развития рыбного хозяйства в регионе

Усиление мер по борьбе с нелегальным выловом и работу по развитию аквакультуры в республике Татарстан обсуждали на рабочем совещании заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова с представителями власти республики. Во встрече, которая состоялась в Казани 2 февраля, также участвовали сотрудники республиканского отдела Средневолжского территориального управления Росрыболовства, филиала ФГБУ «Средневолжрыбвод» и филиала Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Росрыболовства (ГосНИОРХ).

На мероприятии рассмотрены статистические данные по вылову и торговле рыбы в регионе. Проведенный анализ выданных разрешений на вылов и ветеринарных документов на рыбную продукцию показал наличие продукции из нелегального добытой рыбы в объемах сопоставимых с легальным выловом, в связи с чем поднят вопрос необходимости более строгих ограничительных мер в области регулирования промысла.

В ходе обсуждения рассмотрены конкретные предложения для последующего внесения изменений в правила рыболовства. В том числе речь шла о регулировании любительской рыбалки в части установки минимального суточного вылова.

Вторым актуальным для республики вопросом является развитие аквакультуры: в регионе фактически отсутствует работа по формированию участков под рыбоводство. В 2016 году на территории региона выращиванием рыбы занимались всего пять предприятий. Республика расположена в месте слияния двух крупнейших рек России – Волги и Камы. В регионе созданы четыре водохранилища, насчитывается более 13 тыс. водотоков общей протяженностью более 19 тыс. км, а также более 8 тыс. озер и прудов. При этом существенный объем водных ресурсов не используются в целях рыбоводства и рыболовства. Василий Соколов отметил, что необходимо активизировать работу Комиссии по формированию участков и запустить заявочную кампанию.

Тему развития аквакультуры продолжили обсуждать на следующем совещании с участием помощника Президента Татарстана Равиля Муратова, президента Союза осетроводов Александр Новикова, руководителей инновационно-производственного технопарка «Идея», компании «Айс Билдинг» и других  заинтересованных представителей бизнеса.

Рассматривался ход реализации проекта по созданию аквабиокультурного технополиса, запуск которого обсуждался во время предыдущего визита замруководителя Росрыболовства в Татарстан.

После совещания Василий Соколов провел рабочую встречу с представителями Средневолжского теруправления Росрыболовства и филиала Средневолжрыбвода, где были представлены результаты работы рыбоохраны, а также затронуты вопросы повышения эффективности мероприятий по сохранению водных биоресурсов. В частности, подведены итоги работы отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан и отмечен рост основных показателей деятельности за 2016 год.

Замруководителя Росрыболовства посетил татарский филиал ГосНИОРХа. На встрече с учеными затронуты вопросы научной поддержки развития аквакультуры в регионе и перспективы производства посадочного материала ценных объектов промысла.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись