Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Татарстане снова готовятся протестовать против платной рыбалки

Фильтры

Регион

Новости

Татарстане снова готовятся протестовать против платной рыбалки

Новую акцию протеста в связи с готовящимся федеральным законопроектом "О рыболовстве" собираются провести 20 ноября в Казани местные рыбаки.

"Рыбаки! Нас обманули! Все заверения руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего о бесплатной рыбалке в России оказались ложью! Его ведомство подготовило новый драконовский проект закона "О рыболовстве" от 27 сентября 2011 года, где закрепляется принцип платности любительской рыбалки в России, восстанавливаются частные угодья на наших реках и вводятся платные карты рыбака (фиш-карты)", - говорится в пресс-релизе, распространенном организаторами предстоящего митинга.

Президент Татарстанского рыболовного клуба Роберт Таховиев рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что, на его взгляд, "сейчас в России начинается борьба за воду, которая уже через 15-20 лет станет главным стратегическим сырьем: у кого будет доступ к воде, тот получит те же привилегии, какие когда-то получили владельцы первых нефтяных промыслов".

Участники митинга, который должен состояться 20 ноября в Казани, возле Дома правительства Татарстана, намерены требовать скорейшего принятия государственной программы защиты водоемов; введения запрета на продажу рыболовных сетей и объявления моратория на промышленный лов рыбы в Волге и Каме (чтобы восстановить популяции рыбы); отклонения в Госдуме России проекта новой редакции закона "О рыболовстве"; отстранения от должности руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего; обеспечения государственной поддержки любительского и спортивного рыболовства как самого массового вида отдыха.

Напомним, первая крупная акция рыбаков в Казани, собравшая около трех тысяч любителей "тихой охоты", состоялась в марте этого года, о чем сообщало ИА REGNUM. Ее итогом тогда стало приостановление распродажи "рыбных мест" на водоемах республики частным лицам. По мнению активистов рыболовных обществ, и сегодня проблема еще далека от решения и требует вмешательства общественности.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)