Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Татарстан разработал концепцию аквабиокультурного технополиса

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан разработал концепцию аквабиокультурного технополиса

Проект предполагает создание инфраструктуры для размещения предприятий по выращиванию объектов аквакультуры (рыбы, моллюсков, ракообразных), создание производств рыбных кормов и малька, складских и перерабатывающих мощностей

Развитие товарного рыбоводства, увеличение производства рыбной продукции и концепцию создания аквакультурного технополиса в Татарстане обсудили на встрече заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Республика обладает значительным потенциалом для развития товарного рыбоводства. В 2016 году на территории Татарстана товарным рыбоводством занимаются всего пять предприятий, по итогам прошлого года ими произведено 429 тонн и реализовано 400 тонн пресноводной рыбы.

Республика расположена в месте слияния двух крупнейших рек России – Волги и Камы. В регионе созданы четыре водохранилища (Куйбышевское, Нижнекамское, Заинское, Карабашское), насчитывается более 13 тыс. водотоков (ручьи, реки, каналы) общей протяженностью более 19 тыс. км, а также более 8 тыс. озер и прудов. При этом существенный объем водных ресурсов не используются в целях рыбоводства и рыболовства.

Несмотря на такой богатый водный фонд, в Республике остро стоит проблема низкой численности высокорентабельных объектов промысла. Снижение запасов ряда видов вызвало спад производства и, как следствие, сокращение инвестиций в рыбопромышленную отрасль.

В настоящее время на территории Республики Татарстан отсутствуют специализирующиеся на искусственном воспроизводстве водных биоресурсов учреждения. В последние годы зарыбление водных объектов рыбохозяйственного значения на территории Республики Татарстан ценными, особо ценными и иными видами водных биологических ресурсов, в том числе осетровыми, осуществлялось за счет производственных мощностей нескольких товарных рыбоводных хозяйств в рамках компенсационных мероприятий. Производство посадочного материала в Республике для целей товарного рыбоводства фактически отсутствует.

Как было отмечено на встрече, создание технополиса в Республике Татарстан направлено на развитие высокоэффективного рыбохозяйственного комплекса, улучшение экологического состояния водоемов, восстановление водных биоресурсов с помощью передовых методов, формирование комплекса биотехнологий для получения качественной рыбной продукции. В частности, проект предполагает создание инфраструктуры для размещения якорных инновационных предприятий по воспроизводству и выращиванию объектов аквакультуры (рыбы, моллюсков, ракообразных), создание производств кормов для выращивания ценных пород рыб, посадочного материала, складских и перерабатывающих мощностей.

В рамках реализации проекта ключевым направлением развития является формирование и развитие фермерского рыболовства в Республике. Ожидается, что таким образом в хозяйственный оборот будут вовлечены неиспользуемые водные объекты, появятся новые рабочие места и снизится пресс браконьерства. Важной целью будущей программы является достижение к 2022 году Татарстаном собственного производства рыбы на уровне 20 тыс. тонн рыбы.

Как отметил Василий Соколов, для ускоренного развития аквакультуры – приоритетного направления рыбопромышленного комплекса – необходимо использовать передовые технологии и инновационные решения. Принципиальной задачей является не только разработка, но и внедрение новых знаний на производствах. Такую практику необходимо поддерживать как на федеральном, так и на региональном уровне.

Господдержка создания инфраструктуры осуществляется с 2015 года в виде субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования со стороны субъектов Российской Федерации. В рамках отраслевой программы «Развитие товарной аквакультуры на 2015-2020 годы» органами исполнительной власти субъектов утверждены региональные программы развития, предусматривающие поддержку аквакультурных предприятий, поддержку научно-исследовательских работ.

По итогам встречи решено до конца года совместно с Росрыболовством доработать «Концепцию создания аквабиокультурного технополиса в Республике Татарстан» и до февраля 2017 года разработать программу по реализации данной концепции с утверждением ее Правительством Республики, предусмотрев в ней этапы работ, финансирование и конкретные результаты по реализации.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)