Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Татарстан лишь наполовину обеспечивает себя озерной и прудовой рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан лишь наполовину обеспечивает себя озерной и прудовой рыбой

Сегодня в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса завершились курсы по повышению квалификации, организованные для рыбоводов республики. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель курсов, профессор Рафаэль Искаков.

На сегодняшний день Татарстан лишь наполовину обеспечивает себя озерной и прудовой рыбой. Почти во всех хозяйствах АПК республики есть пруды, в которых когда-то разводили рыбу. Однако со временем водоемы заилились, промышленное разведение сазанов и толстолобиков прекратилось.

С приходом в рыбоводческую отрасль РТ инвесторов промышленный лов рыбы обрел «второе дыхание». Пруды вновь расчистили и даже расширили. В водоемах появились мальки, которых через 3 года, когда они наберут вес от 1200 г до 2 килограммов, предстоит выловить и отправить в торговую сеть.

В ходе обучающих курсов рыбоводы узнали о том, какие виды рыб являются экономически выгодными для выращивания в озерах и прудах. Это зеркальный карп, белый амур, толстолобик, сазан, стерлядь, форель. Специалисты Татарского института переподготовки кадров агробизнеса рассказали также, какие кормовые добавки и стимуляторы лучше использовать при выращивании рыб, как бороться с болезнями толстолобиков и сазанов и как организовать их промышленный вылов.

Кроме того, рыбоводы получили богатый запас знаний по отраслевому мененджменту и маркетингу.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)