Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство и Татарстан заключили соглашение о взаимодействии в области аквакультуры и рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство и Татарстан заключили соглашение о взаимодействии в области аквакультуры и рыболовства

В рамках соглашения планируется строительство завода по воспроизводству осетровых мощностью до 4 млн штук молоди и объединение усилий по рыбоохране

Федеральное агентство по рыболовству и Республика Татарстан заключили соглашение о взаимодействии в области аквакультуры и рыболовства. Документом в том числе предполагается строительство завода по производству малька осетровых мощностью выпуска до 4 млн штук в год.

Подписи под документом поставили заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Во время встречи, которая состоялась 12 октября в Казани, глава Росрыболовства и премьер-министр Татарстана обсудили актуальные вопросы усиления рыбоохраны, работу в области искусственного воспроизводства и создание аквабиокультурного комплекса в регионе.

Строительство осетрового завода планируется начать в 2018 году за счет средств Республики Татарстан. После передачи объекта в оперативное управление ФГБУ «Главрыбвод» его деятельность будет финансироваться из федерального бюджета. «Основная задача – воспроизводство стерляди в акватории рек Кама и Волга. Это создаст дополнительные возможности в перспективе открыть промысел и для промышленных рыбаков, и для рыбаков-любителей», – прокомментировал основные положения Соглашения Илья Шестаков.

«Сегодня мы делаем еще один важный шаг в направлении расширения сотрудничества с Федеральным агентством по рыболовству в области развития аквакультуры. Соглашение нацелено на решение целого ряда задач», – подчеркнул Алексей Песошин.

Соглашение предполагает совершенствование отраслевой нормативно-правовой базы, расширение научных исследований и разработок в области аквакультуры, в том числе товарной, искусственное воспроизводство водных биоресурсов, использование передовых технологий в области товарной аквакультуры, усиление работы в области охраны водных биоресурсов, развитие рыбоперерабатывающих мощностей.

Так, для усиления борьбы с браконьерством, оперативности регулирования добычи и более динамичного развития производства товарной аквакультуры отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Республике Татарстан будет наделен расширенными полномочиями, его возглавит заместитель руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства, который сможет на месте выдавать разрешения, организовывать торги по рыбоводным участкам и подписывать договоры (ранее эта работа проводилась в Самаре). «Это даст дополнительные возможности и для рыбаков, и для рыбоохраны», – пояснил Илья Шестаков.

В части объединения усилий по рыбоохране предусмотрено предоставление помещений для федеральных инспекторов, дополнительной техники за счет республики. Достигнутые договоренности Илья Шестаков назвал важными и предметными. «Такое всеобъемлющее соглашение мы впервые подписываем с субъектом Российской Федерации. Оно позволит нарастить потенциал республики в рыбохозяйственной отрасли», – сказал руководитель Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)