Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовы крайне отрицательно оценили результаты работы Федерального Агентства по рыболовству

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовы крайне отрицательно оценили результаты работы Федерального Агентства по рыболовству

На реках Среднего Поволжья рыбопромысловые участки стали узаконенным инструментом хищнического браконьерского лова рыбы.

Как сообщил интернет-ресурс межрегиональной общественной организации Союз рыболовов, 27 февраля 2012 года на совещании в Казани представители общественных организаций рыболовов республики Татарстан, республики Чувашии, Самарской и Ульяновской областей вручили руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему документ, в котором крайне отрицательно оцениваются результаты работы Федерального Агентства по рыболовству на территории Среднего Поволжья. В документе говорится, что ФАРом создана система бесконтрольного хищнического лова на рыбопромысловых участках (РПУ), чем наносится непоправимый вред экономике и социальной стабильности региона.

Принятие законопроекта О любительском рыболовстве в версии ФАР, где предусмотрена передача частным лицам водоемов общего пользования в долгосрочную аренду и предоставления им права оказания платных услуг без эффективного контроля со стороны государственных органов, может привести к появлению на территории Среднего Поволжья одной большой рыбной Кущевки.

Обстановка на промышленных рыбопромысловых участках, созданных на территории Среднего Поволжья, крайне удручающая. Фактически РПУ стало узаконенным инструментом хищнического браконьерского лова рыбы. На сетях отсутствуют бирки и номерки. Они стоят с шагом в 30-50 метров, перекрывая основное русло. Размер ячеек сетей снижен до 25 мм. Используются сети китайского производства из лесочных материалов. Частота и количество установок сетей поражает. На некоторых участках в районе Лаишево, Камского Устья невозможно не только рыбачить, поставить на якорь лодку, но и купаться. В устье реки Самара, практически в черте города, на участке реки протяженностью 16 км работают более 20 промысловых бригад! Каждая бригада ежедневно выставляет десятки сетей с расстоянием между ними 50-70 метров и полным перекрытием русла. Фактически рыба, зашедшая в реку Самару, шансов выжить не имеет. И такая картина творится на всех без исключения РПУ. В договорах с промышленными РПУ отсутствуют обязанности арендаторов в части контроля количества сетей на участке, расстояния их установки, размера ячейки и мероприятий по предотвращению случаев браконьерства. Таким образом, отсутствует механизм по охране рыбных запасов на РПУ. Отсутствует механизм контроля за промысловыми участками и предотвращения незаконных способов ловли. Отделы рыбоохраны Росрыболовства сокращены до минимума. В республике Татарстан осталось всего 18 инспекторов, которые не имеют ни одного катера. Из всей техники один уазик и один старый снегоход буран.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)