Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разработана государственная программа "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан на 2016-2020 годы"

Фильтры

Регион

Новости

Разработана государственная программа "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан на 2016-2020 годы"

В целях оказания государственной поддержки рыбоводным хозяйствам в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса" Правительством РФ в апреле 2015 года приняты правила предоставления субсидий субъектам РФ на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие товарного рыбоводства, товарного осетроводства.

Одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета является наличие государственной программы субъектов РФ, а также бюджетных ассигнований на выполнение расходных обязательств. Во исполнение указанных требований Минсельхозпродом РТ разработана государственная программа "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан на 2016-2020 годы" (утверждена постановлением КМ РТ от 28.12.2015 № 991).

Основной целью указанной программы является создание условий для развития товарной аквакультуры в Республике Татарстан. В последние годы значительно возрос интерес среди активного населения республики в производстве рыбопродукции. На 30 декабря насчитывается более 50 индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся выращиванием товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Основными объектами выращивания являются карповые, осетровые и форель.

Достижение цели и задач программы будет сопровождаться выполнением различных мероприятий. Среди них - проведение рыбохозяйственной мелиорации, предусматривающей улучшение показателей гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния водных объектов в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов, в также обеспечения производства продукции аквакультуры. Из 783 гидротехнических сооружений (прудов) комплексного назначения, имеющихся на сегодняшний день, ни одна не пригодна для разведения и выращивания товарной рыбы, так как указанные объекты не приспособлены для ведения рыбоводства. Введение мелиоративных прудов в эксплуатацию даст возможность увеличить ежегодное производство рыбы на 950 тонн.

Также планируется строительство и введение в эксплуатацию 19 новых рыбоводных хозяйств с общей товарной производительностью 130 тонн рыбы в год, строительство установок замкнутого водоснабжения для выращивания осетровых и лососевых видов рыб с годовой мощностью до 130 тонн товарной рыбы, двух рыбопитомников для получения племенного качественного рыбопосадочного материала, модернизация существующей инфраструктуры специализированных рыбоводных хозяйств и увеличение их мощности до 600 тонн товарной рыбы в год.

Выполнение всех мероприятий в полном объеме даст возможность увеличить производство товарной рыбы к 2020 году до 1865 тонн, а также рыбопосадочного материала - до 630 тонн в год.

В современных экономических условиях развитие отечественной аквакультуры диктует необходимость применения новых подходов, основанных на организации производственных комплексов, использующих новейшие технологии производства с применением современного оборудования.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)