Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лидеры мятежных рыбаков-любителей вместе с Росрыболовством напишут себе новый закон

Фильтры

Регион

Новости

Лидеры мятежных рыбаков-любителей вместе с Росрыболовством напишут себе новый закон

Сегодня страна не готова полностью перейти на платную рыбалку, так подытожил вчера руководитель Росрыболовства Андрей Крайний встречу с организаторами рыбацких митингов протеста.

Но при этом акцент он сделал на слове "полностью" и добавил: "Но все понимают, что бесплатной рыбалки не бывает, все равно за нее кто-то платит". Еще в ходе субботнего митинга на Пушкинской площади в Москве Андрей Крайний под свист толпы пригласил лидеров "рыбацкого мятежа" собраться в Федеральном агентстве по рыболовству на Рождественском бульваре. Сегодня уже можно подвести первые итоги этой встречи.

При Росрыболовстве организована комиссия по любительской рыбалке. В нее вошли, по выражению Крайнего, "толстосумые бизнесмены, негодяи-чиновники и святые рыбаки". Возглавит ее заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Участники встречи сошлись на том, что комиссия должна предложить новую редакцию статьи закона о рыболовстве, которая касается любителей. А, попросту говоря, начисто переписать ее. Крайний сообщил, что правительство готово поддержать работу такого масштаба.

Кроме того, будут написаны специальные правила любительского рыболовства для каждого водохозяйственного бассейна. Сейчас правила для любителей - это лишь одна глава в правилах для промысловиков.

В итоге комиссии предстоит законодательно "разблокировать услуги и ресурсы", чтобы было ясно, за что бизнес может взимать деньги, а за что - нет.

При этом проблема, конечно, далеко не только в законах, но и в их применении. Отвечая на вопросы рыбаков, Андрей Крайний заявил, что перечень рыбопромысловых участков на конкурс по закону выставляет регион. Утверждает его губернатор. А Росрыболовство лишь согласовывает. Так, в Кемеровской области на участки поделено 64 процента водоемов, в Московской области - 47 процентов, в Пензенской - 70 процентов. А, например, в Астрахани - всего 0,4 процента. В Татарстане, где в минувшие выходные прошел самый массовый в стране митинг, под сдачу в аренду попало 30 процентов "воды". Но большая часть - недалеко от Казани, - объяснил Андрей Крайний недовольство людей.

Кстати, у нас в стране подводная рыбалка почти не регламентируется. А ведь добывают они иногда по тонне сомов в день на человека. И бизнесмены, и, кажется, рыбаки заявили, что нужно рассмотреть вопрос об ограничениях на рыбу, вылавливаемую любительскими снастями.

резонанс Светлана Брайловская

Площадь Свободы, что в самом центре Казани, в минувшие выходные в буквальном смысле слова почернела от народа. На митинг вышло свыше трех тысяч человек.

Многие приехали из Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска и других городов Татарстана. Такого массового собрания в Казани не припомнят с тех пор, как в 90-х годах на площади Свободы выступали в защиту суверенитета.

О том, что все было хорошо подготовлено, говорили не только отпечатанные на дорогой бумаге плакаты с призывами оставить Волгу в покое, потому что для местных рыбаков это не только могучая река, это Родина, но и то, что сами организаторы взялись обеспечить порядок. Огромная армия рыбаков разделилась на группы. Отдельными бригадами держались воины-интернационалисты, ветераны ВОВ, чернобыльцы, пенсионеры, а также представители заводов и предприятий. Многие из собравшихся отреагировали на призыв выйти на площадь в зимней рыбацкой амуниции, с бурами и удочками. Были замечены и такие, кто во время митинга спокойно удил на Казанке.

В преддверии выступлений на площади начальник управления по охране и использованию объектов животного мира Татарстана Владимир Осянин сказал, что сегодня под промышленный лов на территории республики отведено 340 тысяч гектаров, а на любительский - 90 тысяч.

Свою позицию по поводу платной рыбалки высказала прокуратура Татарстана. Сейчас здесь выясняют, как в республике стали платными самые рыбные места. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования прокуратуры РТ Сергея Егорова, они разошлись по владельцам на аукционе, который проводило Средневолжское территориальное управление Росрыболовства.

- Рыбакам не предоставили выбора, тем самым лишили свободного доступа к воде, - прокомментировал Егоров. - Платная рыбалка предполагает широкий спектр услуг. Они должна быть соизмеримы с той платой, которую вводит арендатор. О результатах проверки законности проведения торгов прокуратура обещала сообщить уже в ближайшее время.

Мнение по поводу аукциона, на котором "раскроили" рыбные места, высказал недавно и президент Татарстана Рустам Минниханов:

- Любой конкурс, какой бы он ни был, несправедливый. Причем кто-то его выиграл через знакомых. Мы с такими разберемся, даже если среди них будут мои друзья или знакомые каких-то высокопоставленных лиц. А то выиграли аукцион и сразу стали деньги собирать. Но ты сначала вложи туда... Я понимаю, что с браконьерами надо бороться, но ведь еще есть масса фанатов, которые хотят с удочкой посидеть. И если они желают это делать в комфортных условиях, тогда понятное дело - пусть платят.

Позицию власти республики во время митинга озвучил первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. Он рассказал собравшимся, что сейчас правительство Татарстана вместе с властями других регионов обобщает информацию и готовит свои предложения по изменению существующих правил. Заверил рыбаков, что они уже сейчас могут совершенно бесплатно удить на водоемах республики:

- Только осторожно, МЧС предупреждает, что лед плохой. А если инспекторы будут подходить, привет им от меня передавайте.

Равиль Муратов взял у рыбаков копию резолюции митинга, пообещав внимательно изучить их требования. Среди них - "объявить пятилетний мораторий на промышленный лов биоресурсов, ввести полный запрет на производство и продажу сетей, усилить уголовную и административную ответственность за ловлю рыбы варварскими орудиями лова.. В своей резолюции рыбаки потребовали приостановить действие Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20 декабря 2004 года с последующим публичным обсуждением закона и поправок от 28 декабря 2010 года.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись